盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法

作者:小千 更新时间:2024-11-01 点击数:

【千问解读】

逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。

具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。

虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。

所以我们需要慎重对待与备考。

下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题方法:

一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。

1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

” 【2010国考-83】

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。

丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。

某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。

已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。

【2011国考-117】

由此可知,下列推测一定正确的是:

A.今天是周六 B.今天是周四

C.A车周三限行 D.C车周五限行

中公解析:本题可列表和突破口法相结合

周一周二周三周四周五周六周日

E限行 不限不限

根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。

所以今天

是周四,答案应为B。

3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。

按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。

张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。

【2012国考-114】

由此可以推测:

A.第一层抽屉里装的是墨

B.第二层抽屉里装的是纸

C.第三层抽屉里装的不是笔

D.第四层抽屉里装的不是砚

中公解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:

笔墨纸砚

李一二三四

王一三四二

赵四三一二

杨四二三一

小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。

小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。

所以正确答案为D项。

朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。

例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。

二、复言命题:通常考查假言命题、及假言命题与选言命题等综合推理,可利用形式逻辑推理规则。

1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。

就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。

【2010国考-86】

由此可以推出:

A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越

B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持

C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高

D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变

中公解析:由题干中“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。

”可知发展中国家向经济发达国家前进是大量资本支持的充分条件,高储蓄率是获得大量资本的必要条件。

故充分条件肯定后件无法肯定前件,必要条件肯定前件不能肯定后件,故A、B两选项可排除。

又因为必要条件否定后件不能否定前件,故C选项也可排除,由于必要条件否定前件即可否定后件,故D选项正确。

2.知己知彼,才能百战不殆。

这句话同样适用于人际交往之中。

一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。

试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?【2011国考-118】

由此可以推出:

A.只有信赖自己,才能信赖别人

B.不了解自己,就不会被任何人信赖

C.他充分了解你,所以他值得你信赖

D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖

中公解析:本题答案为B,由题干中“任何人只信赖充分了解他的人”可推出“要想被别人信赖,就要了解别人”;又由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可推出“不了解自己,就不能了解别人”。

综上所述,可推出“不了解自己,就不会被任何人信赖”。

所以正确答案为B项。

在前两年的考试中,对假言命题的考查较为简单,主要集中在分清充分必要条件,我们可以利用推理规则快速锁定答案。

如果…那么…,只要…就…,若…则…,…必须…等都是充分条件假言命题,前件推出后件,只有…才…为必要条件假言命题,后件推出前件。

3.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足一下条件:

(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语

(2)或者小李教德语,或者小钱教德语

(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语

(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语【2012国考-112】

以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?

A.小孙不教俄语    B.小钱教德语

C.小周教英语     D.小赵不教法语

中公解析:本题题干条件较多,为了快速找到推理思路,可采用逆推的形式。

要得到“小李教德语”,根据条件(2)以及相容选言命题的推理规则,否定式有效,必须保证“小钱不教德语”;要得到“小钱不教德语”,根据条件(1)以及充分条件假言命题、逆否命题的推理规则,必须保证“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据条件(3)以及充分条件假言命题的推理规则,必须保证“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据条件(4)以及相容选言命题的推理规则,必须保证“小周教英语”。

所以正确答案为C项。

4.某公司行政部人员手机使用情况如下:

①小王拨打过行政部所有人的电话;

②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。

【2013国考-110】

由此可以推出:

A.小赵不曾接听过来自小李的电话

B.小李曾经接听过来自小王的电话

C.行政部曾有人拨打过小王的电话

D.小王接听过来自行政部所有人的电话

中公解析:本题答案为C,由3可以推出不曾接听来自行政部其他人电话的人——不曾拨打过其他人的电话,其等价命题应该是其逆否命题,即拨打过其他人的电话——曾接听过来自行政部其他人电话的人,再由1可知小王拨打过行政部所有人的电话,所以行政部曾有人拨打过小王的电话。

近三年考试的难度稍有提升,更多的是对假言命题的综合考查,除了要掌握假言命题的基本规则外,更要融会贯通地运用多种方法解题,例如联言命题、选言命题、逆否命题等综合知识。

三、三段论:考查三段论基本推理规则,在可能性推理中也偶有应用。

1.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。

因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。

【2012国考-106】

为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?

A. 详细的职业规划有实际操作的方法

B. 详细的职业规划不都是无效的目标

C. 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

D. 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

中公解析:本题答案为A,由题干前两句话可推出“无法量化及不设定时限的目标都没有实际的操作方法”,需要得出的结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。

要使上述论证成立,根据三段论推理的规则,需要在“详细的职业规划”和“实际操作方法”之间建立联系,即A项。

三段论已经考得越来越少,中公教育专家建议考生仍然

重庆2025年高考考生人数:历史类、物理类有多少人参考?

2025年重庆高考报名人数预计突破36万人,而实际参考人数预计会在21万人左右,其中,历史类高考人数预计11万人、物理类预计25万人,不过具体的高考人数还是要以重庆教育考试院公布的为准。

一、2025年四川高考报名人数预估高考报名人数2022年重庆高考报名人数为31.4万人。

2023年增长至33.7万人。

2024年继续增长至35.4万人。

从这三年的数据可以看出,重庆高考报名人数呈现出逐年稳步上升的趋势。

基于这一趋势,预估2025年重庆高考报名人数将继续增长,可能达到36万至38万人之间,其中一个较为具体的预测数值为36万人。

实际参考统考人数2022年实际参加高考的人数为18.4万人。

2023年实际参加高考的人数为19.4万人。

2024年实际参加高考的人数为20.3万人。

考虑到报名人数逐年增长的趋势以及高考参与率的稳定性(尽管有部分考生可能因已录取、不参加统一高考等原因不实际参考,但整体趋势仍是增长的),预估2025年实际参考统考的人数也将有所增加,可能达到21万。

具体数字还需根据当年的实际情况来确定,包括考生的录取情况、弃考率等因素。

二、物理类和历史类报名人数分析物理类考生近年来,物理类考生在报考人数上保持着一定的优势。

根据2022年至2024年的数据,物理类考生占比相对稳定且略有增长。

预估2025年物理类考生报名人数将继续增长,可能占总体报名人数的较大比例。

具体数字难以精确预估,但可以参考近年来的趋势,即物理类考生人数可能在25万左右。

历史类考生相对于物理类考生,历史类考生的报名人数较少。

近年来,历史类考生占比有所下降,但仍保持一定规模。

预估2025年历史类考生报名人数将继续保持稳定或略有增长,但增幅可能小于物理类考生。

具体数字难以精确预估,但可以参考近年来的趋势,即历史类考生人数可能在11万左右。

注:本文一切基于预测,具体的高考报名人数及参考人数以官方发布为准。

三、重庆近三年高考人数统计(2022-2024)2022年:高考报名总人数为31.4万人,除高职分类考试等13万人外,实际参加本次高考的人数为18.4万人。

2023年:高考报名人数为33.7万人。

除已录取和不参加统一高考的考生外,应参加高考的考生19.4万人。

2024年:高考报名人数为35.4万人,除已录取和不参加统一高考的考生外,应参加统一高考的考生20.3万人。

整体而言,在新高考模式下,物理类考生在报考人数上仍保持着一定的优势。

2025中职高考考试成绩2025中职高考时间

2025中职高考考试成绩2025年中等职业学校高考考试成绩即将公布,这是千千万万考生和家长们期待已久的时刻。

对于许多学生来说,这场考试是他们人生道路上的分水岭,是他们追逐梦想,迈向成功的重要一步。

在这场考试中,考生们经历了长时间的备考、熬夜加班和压力。

他们面对着各种科目的知识点,扎实地学习和复习,期望能在考试中取得好成绩。

而家长们也给予了他们无限的支持和鼓励,陪伴他们度过了备考的艰难时刻。

考试之后,考生们开始焦虑等待成绩的揭晓。

每一个考生都希望自己的付出和努力得到回报,获得一个令人满意的成绩。

家长们则为子女祈祷,希望他们能够取得优异的成绩,为自己的未来打下坚实的基础。

终于,考试结果公布了!有的考生喜笑颜开,他们看到了辛苦努力的成果,取得了令人满意的成绩。

他们的努力得到了回报,充满自信和骄傲。

而也有些考生感到失落和沮丧,他们或许没有达到自己的期望,可能遇到了一些困难和挫折。

然而,无论成绩如何,我们都要认识到中职高考只是人生道路上的一小步。

成绩只是一个评价标准,它不能决定一个人的全部价值和未来。

每个人都有不同的潜力和发展方向,无论成绩好坏,我们都应该相信自己的能力,勇往直前。

对于那些取得优异成绩的考生,他们应该以谦虚和感恩的心态对待成功。

这个时候更要保持冷静和理智,不骄不躁,继续努力。

优秀的成绩是对过去自己的奖励,同时也是对未来更高目标的挑战。

他们应该以更加积极向上的姿态面对未来的学习和生活。

对于没有取得理想成绩的考生,他们也不应该气馁和放弃。

失败只是暂时的,关键在于如何正确看待和面对。

他们应该从失败中寻找问题的原因,总结经验教训,并下定决心再接再厉。

只要有坚持不懈的努力,他们一定能够改变命运,迎来成功的一天。

无论考生们的考试成绩如何,都应该记住一个道理:人生是一场持久战,取得优异成绩只是成功之路上的一个里程碑。

在今后的学习和工作中,我们还会面对更多的挑战和困难,需要不断学习和成长。

中职高考只是我们人生道路上的一个起点,真正的成功取决于我们以后的奋斗和努力。

最后,我想对所有的考生说一句话:不论成绩如何,请记住,你们都是优秀的!无论遇到什么困难和挫折,都要坚持自己的梦想,相信自己的能力,追求自己的目标。

成绩可以代表一时,但梦想和努力决定了未来!祝愿2025年中职高考的每一位考生都能迎来美好的人生旅程! 相关热词搜索:自己的 成绩 考生

声明:本文内容仅代表作者个人观点,与本站立场无关。

如有内容侵犯您的合法权益,请及时与我们联系,我们将第一时间安排处理

加入收藏

盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法

点击下载文档

格式为doc格式

  • 账号登录
社交账号登录